SOLICITAR CORINGA:

- Avisar pessoalmente o Gabriel;

- Preencha o formulário e receba no seu e-mail a confirmação em instantes.

*Caso seu e-mail não seja confirmado, entre em contato com a secretaria de esportes.

Telefone:(19)3471.3520 - (19)3471.3522 - (19)9689.3298.
Horário de atendimento: Segunda-feira da 17h às 19h

CAMPEONATO  INTERNO  DE  SINUCA  -  2º SEMESTRE

 

CLASSIFICAÇÃO  FINAL

CAMPEÃO - JOÃO LEGNARE

VICE CAMPEÃO - VALDEMAR

3º COLOCADO - NELSON

4º COLOCADO - ANTONIO

 

 

 

      

CLASS

ATLETA

V

D

PG

PF

PS

SP

PE

PTS

Antonio

11

 

30

788

219

569

2

28

Valdemar

9

2

23

783

254

529

7

25

Luiz

8

3

25

713

429

284

 

21

Nelson

7

4

21

563

444

119

 

17

Pereira

7

4

26

686

450

236

 

16

João Legnare

7

4

21

540

477

63

 

16

Marcelo

6

5

22

553

428

125

 

15

Quirino

4

7

13

356

643

-287

 

12

Neno

3

8

11

325

392

-67

 

7

10°

João Ribeiro

3

8

10

294

875

-581

 

7

11°

Chico

1

10

6

112

735

-623

 

3

12º

Carlão

 

11

2

60

201

-141

 

 

 

 

 

                     

 

LEGENDA:

CLASS - Classificação

V – Vitória

D – Derrota

PG – Partidas Ganhas

PF – Pontos Feitos

PS – Pontos Sofridos

SP – Saldo de Pontos

PE – Ponto Extra

PTS – Pontos por Vitórias 

 

REGULAMENTO

Art. 1º - O Campeonato Interno de Sinuca, será disputado na seguinte forma:

              1ª Fase – Será formado 01 grupo com 12 (doze) sócios inscritos.

                              Jogam entre si no grupo em 01 (um) turno, classificando p/ a Semifinal.

              Semifinal – Sistema de emparceiramento com eliminatória simples.          

              Final – Disputada em 01 (uma) única partida, entre os vencedores (campeão e vice), e entre os

                          perdedores (3º e 4º lugar), da fase semifinal.          

 

Art. 2º - Os jogos terão início às 19:30 horas, com uma tolerância de 15 (quinze) minutos, ou seja, o jogo

              deverá ser iniciado até às 19:45 horas. Jogo adiado terá que ser concluído até a rodada seguinte.   

 

Art. 3º - O Campeonato Interno de Sinuca, obedecerá as  regras específicas para o jogo de Sinuca.

 

Art. 4º - As partidas serão disputadas em melhor de 05 (cinco), na Fase Classificatória, Semifinal e

              disputa de 3º e 4º colocado na fase final.

               Na fase final a disputa de 1º e 2º colocados, a partida será em melhor de 07 (sete).

 

Art. 5º - A pontuação será da seguinte forma;

              3 x 2  =  02 pontos

              3 x 1  =  02 pontos

              3 x 0  =  03 pontos

 

Art. 6º - Fechar a partida a partir da bola 01 (um), haverá uma bonificação de 01 (um) ponto.

 

Art. 7º - Caso ocorra empate na Fase classificatória, será adotado o seguinte critério de desempate:

              1 – Maior número de vitórias;

              2 – Maior número de partidas ganhas;

              3 – Maior número de pontos;

              4 – Maior saldo de pontos;

              5 – Confronto direto;

              6 – Sorteio.

 

Art. 8º - Será somado pontos para o ranking interno, com a seguinte pontuação;

              1ª fase =  de 01 à 11 pontos.

              Vitória na fase semifinal =  10 pontos.

              Vitória na fase final (disputa de 3º e 4º colocados)  =  15 pontos.

              Vitória na fase final (disputa de 1º e 2º colocados)  =  25 pontos.

 

Art. 9º - Os casos omissos a este Regulamento, serão julgados pela Comissão Organizadora.

 

 

 

 

RELAÇÃO DO GRUPO

 

Grupo

 

Pereira

 

Nelson

 

João Legnare

 

Neno

 

Antonio

 

Luiz

 

João Ribeiro

 

Chico

 

Valdemar

 

Carlão

 

Quirino

 

Marcelo

 

 

        TABELA  DE  JOGOS

 

1ª Rodada 

Dia 27/06/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 01 :  Pereira 2 x 3 Nelson

Jogo 02 :  João Legnare 3  x 1 Neno

Jogo 03 :  Antonio 3 x 2 Luiz

 

2ª Rodada 

Dia 04/07/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 04 : João Ribeiro 3  x 1 Chico

Jogo 05 : Valdemar 3  x 0 Carlão

Jogo 06 : Quirino 0 x 3 Marcelo

Jogo 07 : Pereira 3  x 0  Neno

Jogo 08 : Nelson 3  x 2  João Legnare

Jogo 09 : Luiz 3  x 0  João Ribeiro

 

3ª Rodada 

Dia 11/07/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 10 : Antonio 3  x 0  Chico

Jogo 11 : Valdemar 3  x  1 Marcelo 

Jogo 12 : Carlão 0  x 3  Quirino               

Jogo 13 : João Legnare 3  x  2 Pereira

Jogo 14 : Nelson  3  x 2  Neno

Jogo 15: Chico 0  x 3  Luiz

 

4ª Rodada 

Dia 18/07/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 16 : Valdemar 3  x  João Ribeiro

Jogo 17 : Marcelo  3  x  2 Carlão

Jogo 18 : Quirino 0  x 3  Antonio    

Jogo 19 : Pereira 2  x 3  Luiz

Jogo 20 : Chico 0  x 3  Nelson

Jogo 21 : João Legnare 3  x 0  Marcelo 

 

5ª Rodada 

Dia 25/07/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 22 : Neno 0 x 3  Antonio 

Jogo 23 : Quirino  0 x 3  Valdemar 

Jogo 24 : João Ribeiro 3  x 0  Carlão           

Jogo 25 : Marcelo 3  x  1 Nelson 

Jogo 26 : João Legnare  0 x 3  Luiz 

Jogo 27 : Pereira 3  x  2 Chico

 

6ª Rodada 

Dia 01/08/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 28 : Quirino 1  x  3 João Legnare 

Jogo 29 : Carlão 0  x  3 Neno 

Jogo 30 : João Ribeiro  03  Antonio         

Jogo 31 : Marcelo 2  x 3  Pereira

Jogo 32 : João Legnare 3  x 1 Chico 

Jogo 33 : Nelson 0  x  3 Valdemar

 

7ª Rodada 

Dia 08/08/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 34 : Luiz 3  x 2  Neno 

Jogo 35 : Quirino 3  x  0 João Ribeiro 

Jogo 36 : Antonio 3  x  0 Carlão  

Jogo 37 : João Legnare 3  x  0 Carlão 

Jogo 38 : Marcelo 3  x  0 Chico 

Jogo 39 : Valdemar 1  x  3 Pereira 

 

8ª Rodada 

Dia 15/08/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 40 : Chico 0  x 3  Quirino

Jogo 41 : Luiz 3  x  0 Nelson

Jogo 42 : Neno 3  x  1 João Ribeiro             

Jogo 43 : Valdemar 3  x  1 João Legnare

Jogo 44 : Antonio 3  x  2 Pereira 

Jogo 45 : Marcelo 3  x 1  Luiz

 

9ª Rodada 

Dia 22/08/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 46 : Carlão 0  x 3  Nelson 

Jogo 47 : Chico 2  x 3  Neno

Jogo 48 : Pereira 3  x 1  Quirino       

Jogo 49 : João Ribeiro 2  x 3  João Legnare

Jogo 50 : Antonio 3  x  2 Marcelo 

Jogo 51 : Luiz 1  x  3 Valdemar

 

10ª Rodada 

Dia 29/08/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.            

Jogo 52 : Carlão 0  x 3  Pereira 

Jogo 53 : Neno 0  x 3  Quirino

Jogo 54 : Nelson 2  x 3 Antonio  

Jogo 55 : Chico 0  x 3  Valdemar

Jogo 56 : João Ribeiro 1  x 3  Pereira

Jogo 57 : Carlão 0  x 3  Luiz

 

11ª Rodada 

Dia 05/09/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.         

Jogo 58 : Nelson 3  x  0  João Ribeiro

Jogo 59 : Antonio 3  x 0  João Legnare

Jogo 60 : Neno 0  x 3  Valdemar           

Jogo 61 : Nelson 3  x  1 Quirino

Jogo 62 : Carlão 0  x 3  Chico

Jogo 63 : João Ribeiro 3  x 2  Marcelo

 

12ª Rodada 

Dia 12/09/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.         

Jogo 64 : Marcelo 3  x 0  Neno

Jogo 65 : Valdemar 1  x 3  Antonio

Jogo 66 : Luiz 3  x 1  Quirino

 

13ª Rodada  (Quartas de Final)

Dia 19/09/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.         

Jogo 67 : Luiz 0  x  3 João Legnare

Jogo 68 : Nelson 3  x 1  Pereira

 

14ª Rodada  (Semi-Final)

Dia 26/09/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.         

Jogo 69 : Antonio 1  x 3 João Legnare

Jogo 70 : Valdemar 3  x 1  Nelson

 

15ª Rodada  (Final)

Dia 03/10/17 (Terça-feira)   -  19:30 hs.         

Jogo 71 : Antonio 2  x 3  Nelson

Jogo 72 : João Legnare 4  x 2  Valdemar