TORNEIOS

 

Categoria 1 (Nascidos de 2003 á 1992)

Ameripesca - Artigos para Pesca (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Thiago Gomes    
02 GABRIEL MONTEIRO ANNANIAS    
03 Rafael Henrique da Silva    
04 Felipe Gobbo    
05 Lucas Dovigo Bastos    
06 Guilherme Caetano Ravaneda    
08 João Marcelo Mendes    
09 Patrick Filip Pereira    
10 João Vitor Sacomandi    

 

Ameristamp (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Victor Dias    
02 Leonardo Pirrone Migotti    
03 Vinicius Da Silva Perre    
04 Douglas Pereira Borghetti    
05 Yan Rinaldi    
06 Caio Benito Caron    
08 David Alison Guirao    
09 Antônio Selso Duran Munhoz Júnior    
10 Daniel Gotardo Carneiro    

 

JC Limpadora (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Matheus Canagusco Antunes    
02 Victor Hugo Domingos de Paula    
03 Vinícius Prado    
04 Guilherme Vinícius Gonçalves    
05 Thiago de Andrade Belo    
06 Whallyson da Silva Cláudio    
08 RONAN MAGALHAES PEREIRA    
09 Gabriel Ferreira da Fonseca    
10 Henrique de Campos Leite    

 

Kintal Lanches (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Ricardo Tinti Perez    
02 Fortunato Zanete Neto    
03 André de Camargo Rosa    
04 Pedro Henrique dos Santos    
05 Leonardo Caires de Oliveira    
06 Gabriel Thomé Judice    
08 Alexandre Missasse    
09 Vitor de Freitas Vieira    
10 Nícolas Ribeiro Oste    

 

Roll Seladora (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 LUIS GUILHERME DE O. RAIMUNDO    
02 Felipe Bortoleto Nacarato    
03 Antony Nícolas Mendes    
04 Gustavo dos Santos Talarico    
05 Lucas de Oliveira    
06 Rodrigo Cia Laurêncio Miranda    
08 Caio Rodrigues da Silva    
09 Raul Dias    
10 Felipe Pavaneli de Faria    

 

RRB Refeições / Renan de Ângelo (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Adamo Rodrigues    
02 VINICIUS MAGRI DE CAMPOS    
03 Pedro Henrique Moreno Zanqueta    
04 Ruan Pereira Duarte    
05 Lucas dos Santos Fiuza    
06 HEITHOR MENEZES DE LIMA    
08 Renan Cia Laurêncio Miranda    
09 João Victor dos Santos da Silva    
10 GUSTAVO FERREIRA    

 

Categoria 2 (Nascidos de 1991 á 1983)

EF Manutenção / Raspadora Dom Pedro (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Diego Colombo Silva    
02 ALEXSANDRO MINELLI DA CUNHA    
03 Eduardo Fernandes da Silva    
04 Matheus Ribeiro    
05 PEDRO BEZERRA AMAZONAS NETO    
06 Renan Gil Ferro    
08 Fernando Monschau Pigatto    
09 Felipe Salmaso Bonani ( Cor )    
10 Danilo Alves de Freitas    

 

Ironbody Suplementos (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Gustavo Suzigan Leis    
02 João Emanoel de Moraes Cortinhas Júnior    
03 Silvio José Cavallari Júnior    
04 Odirlei caetano da Silva    
05 Wallysson Pereira Carvalho    
06 MARCELO TESIN LOPES    
08 RODRIGO CRUZ DE SOUSA    
09 Higor Gustavo Domingos    
10 Adamo Rodrigues    

 

Lajes Futura (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 João Vinicius Doriguello    
02 Marcelo Feitosa Vendramelli    
03 Ariflavio Araujo de Souza    
04 Alexandre Rodrigues da Silva    
05 Danillo Dias    
06 Jefferson Satelis de Oliveira    
08 CLEITON MARQUES DE SOUZA    
09 Gustavo Moura Fernandes da Silva    
10 André Aparecido Romeira    

 

Loom Arquitetura (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Lucas Zanini da Silva    
02 Danilo Carrão Sartoreto    
03 Carlos Muterli Giordano    
04 Alexandre Santos    
05 Franklin Ferreira Coletti    
06 Erickson Lameira Settin    
08 Lucas Diego de Padua    
09 Ednilson Emidio de Morais    
10 Diego Caio Terence Peressinotto    

 

Placeone / LGS Engenharia (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Vinicius Cassimiro de Souza    
02 Almir Waine Lopes    
03 Alexandro de Camargo Rosa    
04 Ricardo Luis Alniezi    
05 Bruno Eduardo Trombim    
06 Rafael Junior de Padua    
08 Alisson Armelin    
09 Alex Fernando Lisboa Fornaciari    
10 Rafael Lopes Monteiro    

 

Top Collor / M&R Home Design (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Arnaldo Arantes Marques Filho    
02 Lucas Babugia Baldon    
03 Lucas Mendes da Silva    
04 Ricardo Martins de Oliveira    
05 Lucas Guimarães da Rocha    
06 Emerson Ricardo de Melo    
08 Gustavo Henrique dos Santos    
09 Diego Fernandes Bonfim    
10 Rodolfo Carrão Sartoreto    

 

Categoria 3 (Nascidos de 1984 á 1975)

A&J Lavanderia/AD Confecções (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Rogério Moscatelli    
02 Adelmo Teixeira Calian    
03 Gláuber Rossi da Silva    
04 José Carlos Silva Aguiar    
05 Thiago Seyti de Souza Kitamura    
06 Elissandro Zuliani de Oliveira    
08 Rafael Rossi Muglio    
09 Fábio de Lima Gonçalves    
10 Adriano Rodrigo Francisco    


Collin´s Ferramentas (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Eduardo Luiz Alniezi    
02 Alan Gil Ferro    
03 Adriano Moura Furtado    
04 Roberto Lopes Manoel    
05 Manfred de Paula Wilden    
06 Matheus Rodrigo Rocha Camargo    
08 HELIO ANNANIAS NETO    
09 Leandro Ribeiro Guimarães    
10 Valdinei Dias Pereira    

 

Drogaria Total / Biocorpus (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Rodrigo Henrique Delcol    
02 Fábio Alves    
03 Luiz Fernando Davoli    
04 Carlos Eduardo Siriani    
05 Rafael Henrique dos Santos    
06 Rafael Loureiro    
08 Márcio Menutole    
09 Reginaldo Buosi    
10 Fábio Rodrigues da Silva    

 

Marcos Magazine (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 André Francisco da Silva    
02 Ricardo Caron Neto    
03 Fábio Adriano Cardoso    
04 Marcelo Justo    
05 Fernando Rocha de Souza    
06 Everton de Campos Bueno    
08 Natalino Lopes da Silva    
09 Antônio dos Santos    
10 Leandro Franciscato    

 

Red Hot Comunicação (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 GUSTAVO RODRIGUES    
02 Fabrício Ramos    
03 Valdinei Raimundo de Souza    
04 Luciano Migotti    
05 Kleber Antonio Nogueira Costa    
06 RODRIGO DE SOUZA CONTARDI    
08 Fred Hipólito    
09 Flávio Cassoli Bartoloto    
10 Hudson Novais    

 

RNG Transportes (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 DANILO FERNANDO LEONE    
02 Willian de Azevedo    
03 Fernando Andrade do Amaral    
04 Fernando Pinheiro de Andrade    
05 Jefferson Eduardo de Paula    
06 Luciano Felipe Alves    
08 Iuri Busch Molon    
09 Adriano Marcelo Merchiori    
10 Clodoaldo Franciscato    

 

Samaritano Saúde (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Douglas Marcel Izaias    
02 Rodrigo Judice    
03 Mário Uliani Neto    
04 RODRIGO FERNANDO PAPANI    
05 Rodrigo Carlos Capobianco    
06 EFRAIM MARQUES PEREIRA    
08 GUSTAVO JOSÉ STEVANATTO    
09 Rodrigo Ap. Fernandes de Oliveira    
10 Glaucio Pinheiro da Silva    

 

Supermercados Pague Menos/ES Corretora (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Denílson André Germano    
02 Rafael Mateus de Souza    
03 Silvio César Zorzenon    
04 Alexander Roberto Cortezi    
05 Ousanan Oliveira de Souza    
06 Fábio André Majolli    
08 Fabio Alessandro de Souza    
09 Antônio César dos Santos    
10 Luigi Marcello    

 

Categoria 4 (Nascidos de 1974 á 1964)

Biscoitam / Sorvetes Naturais (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Ricardo Benazzi    
02 Franz Marcelo Titotto    
03 José João Doriguello    
04 Ricardo Magnus Jordão    
05 Roberto Rivelino Francisco de Pontes    
06 Marcelo Fernando Ferro    
08 Nilton da Silva Carvalho    
09 Alexandre Costa Marciano    
10 Mauro Nicoletti Júnior    

 

Cezauto Centro Automotivo (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Jarbas Boschiero Júnior    
02 Carlos Ricardo da Costa    
03 Luiz Carlos de Oliveira    
04 Anderson André Rinaldi    
05 Valdir José da Costa    
06 FLÁVIO MICHELIN    
08 Célio Batista Júnior    
09 Glaúcio Miranda Silva    
10 Manoel Balbino Neto    

 

DPaschoal (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Marcos Antônio dos Reis    
02 Edmar Pereira Gomes    
03 MAURO CÉSAR DE MENEZES    
04 Marcelo Dumas da Costa    
05 Edmundo José de Camargo    
06 João Luis Loureiro    
08 Marcos Rogério Migliorini    
09 Márcio Rogério Taver    
10 Adilson da Costa Guimarães    

 

Eraldo Tintas (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Ângelo Antônio Mendes de Oliveira    
02 Valdecir Aparecido Migotti    
03 Eraldo Pereira    
04 Erik José Fascina    
05 Edinei Carlos Rinaldi    
06 Elden Luiz Lima    
08 Marcos Rogério Tomaiolo    
09 Denilson Aparecido Laurindo    
10 Nilson Cizino do Prado Júnior    

 

Pastelaria do Porfírio/Veron Motors (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Ademir Carlos Bedil    
02 João Carlos Neto    
03 João Antonio de Souza Jr.    
04 Eliez Presente    
05 Robson Nelson Leite    
06 Pedro Baptista    
08 Adilson José Matos    
09 Junio Clementino da Rocha    
10 José Xavier Júnior    

 

Restaurante Prato Quente (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Flávio Rogério Ballarotti    
02 Laor Martins Ludugero    
03 Luiz Cláudio da Silva    
04 Moacir Pereira de Souza    
05 Marcelo Paulino    
06 Clodoaldo Aparecido Belizário    
08 Robson José Guidolin Perez    
09 Edimilson Dias de Souza    
10 Isaias ferreira da Costa    

 

Restaurante Tijuca / Sushidô (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Eduardo Eugênio da Costa    
02 Leandro de Carvalho    
03 Paulo Sérgio Tomezele    
04 Natanael Alves da Silva    
05 Marcello Brugnerotto Pequeno    
06 Dinael de Souza Machado    
08 José Cláudio dos Santos    
09 Rodolfo Willian da Silva    
10 Eloni Eccher    

 

Supermercados Pague Menos (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Hildebrando Laviero Stigliano    
02 Messias Antônio Janoto    
03 Elder Lopes    
04 Alexander Piai    
05 Antônio César da Silva    
06 Anderson Permanhani    
08 Ralf Antônio Rocha    
09 Gustavo Pinheiro da Silva    
10 Ednaldo Dias de Souza    

 

Categoria 5 (Nascidos até 1963)

Ecosu - Sucatas (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Anderson Moreno    
02 João Batista Pivetta    
03 Valmir Costa    
04 Gerolino Da Silva Pequeno    
05 Osvaldino Francisco dos Santos    
06 José Quirino Nascimento    
09 Carlos Edmilson Suzigan    
10 Flávio Wilson Dani    

 

Fort Conexões (Calção e Meião Branco)

Nome    
01 Antônio Carlos Pinto Filho    
02 Afrânio Sávio Ferreira    
03 Valdecir Batistela    
04 Antônio Francisco Luiz da Silva    
05 Augusto Carneiro Neto    
06 Valdomiro Testoni    
09 Roberto Carlos Candinho Denadai    
10 Amarildo Peressinotto    

 

Hotel Boa Vista (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Paulo Cezar Radaelli    
02 Valter Kessamiguiemon de Oliveira    
03 Rodinei Lopes Camargo    
04 Alvaro Muglio    
05 Alvaro de Camargo    
06 André Luiz Sacomandi    
09 Antônio Carlos Gonçalves Garcia    
10 João Alberto Martins Marques    


Jornal de Nova Odessa (Calção e Meião Preto)

Nome    
01 Fred Muller Testoni    
02 Geraldo Marques    
03 João Levighini    
04 João Batista de Souza    
05 Aparecido José Gielfi    
06 Edmos Mateus de Souza    
09 José Antônio Barbosa Lourenço    
10 Francisco Jorge Ribeiro    

 

Categoria 1 (Nascidos de 2003 á 1992)

1ª Fase

1ª Rodada
Ter, 14/01, 19:00 - Quadra 01 Roll Seladora 6 X 3 RRB Refeições / Renan de Ângelo
Ter, 14/01, 19:50 - Quadra 01 Kintal Lanches 8 X 4 JC Limpadora
Ter, 14/01, 20:40 - Quadra 01 Ameripesca - Artigos para Pesca 3 X 5 Ameristamp
2ª Rodada
Ter, 21/01, 19:00 - Quadra 01 Ameripesca - Artigos para Pesca   X   JC Limpadora
Ter, 21/01, 19:50 - Quadra 01 Roll Seladora   X   Ameristamp
Ter, 21/01, 20:40 - Quadra 01 Kintal Lanches   X   RRB Refeições / Renan de Ângelo
3ª Rodada
Ter, 28/01, 19:00 - Quadra 01 Kintal Lanches   X   Ameristamp
Ter, 28/01, 19:50 - Quadra 01 Ameripesca - Artigos para Pesca   X   RRB Refeições / Renan de Ângelo
Ter, 28/01, 20:40 - Quadra 01 Roll Seladora   X   JC Limpadora

Categoria 2 (Nascidos de 1991 á 1983)

1ª Fase

1ª Rodada
Qua, 08/01, 19:00 - Quadra 01 Top Collor / M&R Home Design 10 X 2 Placeone / LGS Engenharia
Qua, 08/01, 19:50 - Quadra 01 Ironbody Suplementos   3 X 1 Loom Arquitetura
Qua, 08/01, 20:40 - Quadra 01 EF Manutenção/Raspadora Dom Pedro   8 X 5 Lajes Futura
2ª Rodada
Qua, 15/01, 19:50 - Quadra 01 EF Manutenção / Raspadora Dom Pedro 4 X 3 Loom Arquitetura
Qua, 22/01, 19:00 - Quadra 01 Top Collor / M&R Home Design   X   Lajes Futura
Qua, 22/01, 20:40 - Quadra 01 Ironbody Suplementos   X   Placeone / LGS Engenharia
3ª Rodada
Qua, 29/01, 19:00 - Quadra 01 Ironbody Suplementos   X   Lajes Futura
Qua, 29/01, 19:50 - Quadra 01 EF Manutenção / Raspadora Dom Pedro   X   Placeone / LGS Engenharia
Qua, 29/01, 20:40 - Quadra 01 Top Collor / M&R Home Design   X   Loom Arquitetura

 

Categoria 3 (Nascidos de 1984 á 1975)

1ª Fase

1ª Rodada
Qui, 09/01, 19:00 - Quadra 01 RNG Transportes 5 X 4 Collin´s Ferramentas
Qui, 09/01, 19:50 - Quadra 01 Samaritano Saúde 2 X 2 Marcos Magazine
Qui, 09/01, 20:40 - Quadra 01 Drogaria Total / Biocorpus 4 X 6 Supermercados Pague Menos/ES Corret
Sex, 10/01, 19:50 - Quadra 01 Red Hot Comunicação 6 X 1 A&J Lavanderia/AD Confecções
2ª Rodada
Qui, 16/01, 20:40 - Quadra 01 RNG Transportes 2 X 2 Marcos Magazine
Sex, 17/01, 20:40 - Quadra 01 Collin´s Ferramentas 3 X 8 Samaritano Saúde
Sex, 24/01, 19:00 - Quadra 01 A&J Lavanderia/AD Confecções   X   Drogaria Total / Biocorpus
Sex, 24/01, 20:40 - Quadra 01 Supermercados Pague Menos/ES Corretora   X   Red Hot Comunicação
3ª Rodada
Qui, 23/01, 19:50 - Quadra 01 Marcos Magazine   X   Collin´s Ferramentas
Sex, 24/01, 19:50 - Quadra 01 RNG Transportes   X   Samaritano Saúde
Sex, 31/01, 19:00 - Quadra 01 Supermercados Pague Menos/ES Corretora   X   A&J Lavanderia/AD Confecções
Sex, 31/01, 20:40 - Quadra 01 Red Hot Comunicação   X   Drogaria Total / Biocorpus

 

Categoria 4 (Nascidos de 1974 á 1964)

1ª Fase

1ª Rodada
Sex, 10/01, 19:00 - Quadra 01 Cezauto Centro Automotivo 8 X 2 Eraldo Tintas
Sex, 10/01, 20:40 - Quadra 01 DPaschoal 1 X 4 Biscoitam / Sorvetes Naturais
Qua, 15/01, 19:00 - Quadra 01 Restaurante Tijuca / Sushidô 1 X 4 Pastelaria do Porfírio
Qua, 15/01, 20:40 - Quadra 01 Restaurante Prato Quente 3 X 6 Supermercados Pague Menos
2ª Rodada
Sex, 17/01, 19:00 - Quadra 01 Eraldo Tintas 4 X 3 DPaschoal
Sex, 17/01, 19:50 - Quadra 01 Biscoitam / Sorvetes Naturais 3 X 4 Cezauto Centro Automotivo
Qua, 22/01, 19:50 - Quadra 01 Pastelaria do Porfírio/Veron Motors   X   Supermercados Pague Menos
Qua, 22/01, 21:30 - Quadra 01 Restaurante Prato Quente   X   Restaurante Tijuca / Sushidô
3ª Rodada
Qui, 23/01, 19:00 - Quadra 01 Cezauto Centro Automotivo   X   DPaschoal
Qui, 23/01, 20:40 - Quadra 01 Eraldo Tintas   X   Biscoitam / Sorvetes Naturais
Qui, 30/01, 20:40 - Quadra 01 Supermercados Pague Menos   X   Restaurante Tijuca / Sushidô
Sex, 31/01, 19:50 - Quadra 01 Pastelaria do Porfírio/Veron Motors   X   Restaurante Prato Quente

Categoria 5 (Nascidos até 1963)

1ª Fase

1ª Rodada
Qui, 16/01, 19:00 - Quadra 01 Hotel Boa Vista 6 X 0 Jornal de Nova Odessa
Qui, 16/01, 19:50 - Quadra 01 Ecosu - Sucatas 3 X 1 Fort Conexões
2ª Rodada
Qui, 30/01, 19:00 - Quadra 01 Jornal de Nova Odessa   X   Fort Conexões
Qui, 30/01, 19:50 - Quadra 01 Hotel Boa Vista   X   Ecosu - Sucatas
3ª Rodada
Qui, 06/02, 19:00 - Quadra 01 Ecosu - Sucatas   X   Jornal de Nova Odessa
Qui, 06/02, 19:50 - Quadra 01 Hotel Boa Vista   X   Fort Conexões

 

Regulamento

 

2º Campeonato de Futebol Society - Flamengo Futebol Clube 2020

 

 

Capítulo I - Regulamento Específico e Normas Disciplinares

 

Art. 01 - Para participar dos jogos os associados deverão estar munidos de chuteiras, caneleiras, meião e calção apropriado para a prática de Futebol Society;

§ Único: É proibido o uso de chuteiras de cravo, bermudas e sungas, bem como jogar descalços, com pulseiras, relógios, gesso ou qualquer objeto que possa colocar em risco a integridade física dos colegas;

 

Art. 02 - O número de atletas para cada partida será de 7 (sete) jogadores, sendo 6 (seis) de linha e 1 (um) goleiro. Para que uma partida possa ser realizada, a equipe deverá contar com o número mínimo de 5 (cinco) atletas, inscritos na súmula de jogo e presentes no momento da partida. A equipe que se apresentar para o jogo com 4 (quatro) atletas ou menos, será considerada perdedora por não comparecimento (W.O).

§ Único: A equipe que perder o quarto atleta durante a partida, seja por contusão ou cartão vermelho ou azul, perderá o jogo e será submetida aos seguintes termos:

·         Em caso de EMPATE = Equipe infratora 0 x 2 Adversário;

·         Quando o infrator estiver VENCENDO = Equipe infratora 0 x 2 Adversário.

·         Quando o infrator estiver PERDENDO por diferença de dois gols ou mais = O placar do jogo será mantido.

 

Art. 03 - A tolerância de atraso será de 15 (quinze) minutos para a primeira partida. As demais partidas não terão tolerância.

 

Art. 04 - A equipe que vencer por W.O., esta vitória será dada por 2 (dois) gols a 0 (zero) e os gols serão computados para o Capitão da Equipe e valerão para a artilharia.

 

Art. 05 – Todo atleta que receber o cartão azul será desclassificado da partida, podendo ser substituído por outro atleta, após o cumprimento dos 2 (dois) minutos de punição pelo cartão.

 

Art. 06 - Todo atleta que receber o cartão vermelho será desclassificado da partida, podendo ser substituído por outro atleta, após o cumprimento dos 5 (cinco) minutos de punição pelo cartão. Eventualmente o atleta poderá ser eliminado do campeonato e esta determinação cabe única e exclusivamente à Comissão Organizadora, a qual irá analisar a gravidade das circunstâncias e decidirá a melhor atitude a ser tomada com bases no relatório da arbitragem.

 

Art. 07 – Todo ato de indisciplina envolvendo atletas ou torcedores presentes, será relatado em súmula e julgado pela Comissão Organizadora.

 

Art. 08 - Cada atleta poderá cometer 04 faltas individuais. Na 5ª falta individual será substituído da partida por outro atleta, não podendo mais retornar.

 

Art. 09 - Todas as partidas terão a duração de 40 (quarenta) minutos, divididos em dois tempos de 20 minutos, com intervalo de 5 minutos entre ambos.

 

Art. 10 - Todas as faltas serão cobranças diretas com barreira, sendo esta a uma distância de 06(seis) metros, exceto no caso de Tiro Livre Direto.

 

§ Único - Todas as faltas serão anotadas em súmula, e cada equipe que cometer 5 (cinco) faltas por tempo de jogo, na sexta falta, será punida com Tiro Livre Direto - sem direito a rebote -, desde que esta não venha a acontecer dentro da área de meta (sendo assim, será anotado pênalti). As demais faltas excedentes serão cobradas a três metros contados a partir da marca do pênalti (haverá marcação nas paredes laterais para orientação).

 

Art. 11 - Qualquer cartão amarelo, azul ou vermelho recebido por algum jogador por reclamação ou qualquer outro motivo fora do lance de falta (conforme interpretação da arbitragem), deverá ser assinalado na súmula do jogo como falta individual para o jogador que a recebeu, e coletiva para a sua equipe, não tendo a equipe adversária o direito à cobrança do tiro livre direto;

 

Art. 12 - A reposição de bola no caso de saída de linha de fundo deverá ser feita pelo goleiro, somente com as mãos, com o mesmo tendo 6 segundos para repor em jogo.

 

Art. 13 – Só haverá recuo para o goleiro se o mesmo for feito com o peito ou cabeça. O goleiro só poderá receber outro tipo de recuo usando os pés.

 

Art. 14 - Será considerada como falta individual e coletiva, as infrações dos artigos 12 e 13 devendo as mesmas ser anotadas para os goleiros e cobradas em dois toques (Tiro Livre Indireto). Caso seja a 6º (sexta) falta coletiva ou superior, a equipe adversária terá o direito a cobrança de 13 jardas.

 

Art. 15 - A cobrança do lateral será opcional, podendo ser com o pé (a bola tem que estar na linha, não pode estar rolando e com os pés fora da linha lateral, não havendo a necessidade de o adversário dar distância para a cobrança) ou com as mãos (podendo pisar sobre a linha lateral no arremesso, com o adversário concedendo uma distância mínima de aproximadamente 2 (dois metros), não valendo gol direto. O escanteio somente será cobrado com os pés, com o adversário concedendo uma distância mínima de aproximadamente 2 (dois metros)

 

Art. 16 - Será validado o gol do goleiro quando o mesmo estiver de posse da bola e chutando-a, não valendo o gol de arremesso com as mãos.

 

Art. 17 – Caso o goleiro arremesse a bola diretamente para a área de meta adversária e esta seja tocada por um atleta da sua equipe, será apontada infração e o jogo será reiniciado com a cobrança de um tiro livre indireto.

§ Único: Todas as faltas técnicas (recuo de bola intencional para goleiro, goleiro com a bola em mãos por mais de 6 segundos para reposição, e inclusive a infração citada no art.17) serão computadas como falta coletiva para a equipe, tendo a equipe adversária o direito à cobrança do tiro livre direto;

 

Art. 18 – A pontuação seguirá as disposições abaixo descritas:

·         Vitória = 3 (três) pontos

·         Empate = 1 (um) ponto

·         Derrota = 0 (zero) pontos

Art. 19 - Se uma partida tiver que ser interrompida pelo árbitro ou pela Comissão Organizadora, por qualquer que seja o motivo, exceto nos casos previstos no Art. 02, serão obedecidos os seguintes critérios:

a) se o tempo de jogo tiver atingido ou excedido à ¾ da duração prevista, a partida será     dada como encerrada, e será mantido o placar;

b) se o tempo de jogo não tiver atingido à ¾ da duração prevista, nova partida será realizada em data a ser definida pela Comissão Organizadora, sendo que o resultado da partida interrompida não será considerado.

 

Art. 20 – Caso o associado não falte em nenhum de seus jogos do Campeonato de Society, este terá como bonificação o direito a ter uma falta não penalizada com pontos no Campeonato de Futebol Minicampo do ano corrente.

 

Art. 21 – O cronômetro será paralisado em duas hipóteses: nos últimos 2 (dois) minutos de cada tempo (em faltas e reposições de bola) e quando houver necessidade de atendimento médico, a qualquer tempo.

 

Art. 22NÃO haverá coringas no Campeonato de Society.

§ Único: Caso algum jogador venha a solicitar a saída definitiva do Campeonato, seja ela por qualquer motivo (lesão, trabalho, etc.), a Comissão analisará a disponibilidade acerca da substituição do jogador.

 

 

Capítulo II - Formas de disputa e classificação

 

Art. 23 - O Campeonato nas suas 5 (cinco) categorias será disputado da seguinte forma:

Categorias 1 e 2

 

Fase de Grupos – 1ª Fase

 

A organização das tabelas será pelo esquema de grupos. Teremos 2 (grupos) grupos com 3 (três) equipes cada. As equipes do Grupo A jogarão contra as equipes do Grupo B.

 

Classificarão as primeiras equipes colocadas (1º grupo A e 1º grupo B) de cada grupo.

Em caso de empate por pontos serão adotados os seguintes critérios de desempate:

1º critério - Maior número de vitórias;

2º critério – Saldo de Gols;

3º critério – Gols feitos;

4º critério – Menor número de Cartões Vermelho;

5º critério – Menor número de Cartões Azul;

6º critério – Menor número de Cartões Amarelo;

 

Repescagem

 

As equipes classificadas em 2º do Grupo A x 3º do Grupo A e 2º do Grupo B x 3º do Grupo B, jogam entre si, classificando para as Semifinais. Em caso de empate, será considerada vencedora a equipe mais bem colocada na fase classificatória.

 

 

 

Semifinais

 

A 1ª equipe colocada do grupo A enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo A x 3º do Grupo A. A 1ª equipe colocada do grupo B enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo B x 3º do Grupo B.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 3 (três) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 3 (três) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

 

Final

 

- Em 01 partida jogam os vencedores da fase semifinal.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 3 (três) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 3 (três) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

 

Categoria 3 e 4

 

Fase de Grupos – 1ª Fase

 

A organização das tabelas será pelo esquema de grupos. Teremos 2 (dois) grupos com 4 (quatro) equipes cada. As equipes se enfrentarão dentro do próprio grupo.

Classificarão as primeiras equipes colocadas (1º grupo A e 1º grupo B) de cada grupo. As últimas equipes (4º grupo A e 4º grupo B) de cada grupo serão desclassificadas.

Em caso de empate por pontos serão adotados os seguintes critérios de desempate:

1º critério - Maior número de vitórias;

2º critério – Saldo de Gols;

3º critério – Gols feitos;

4º critério – Menor número de Cartões Vermelho;

5º critério – Menor número de Cartões Azul;

6º critério – Menor número de Cartões Amarelo;

 

Repescagem

 

As equipes classificadas em 2º do Grupo A x 3º do Grupo B e 2º do Grupo B x 3º do Grupo A, jogam entre si, classificando para as Semifinais. Em caso de empate, será considerada vencedora a equipe mais bem colocada na fase classificatória.

 

Semifinais

 

A 1ª equipe colocada do grupo A enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo B x 3º do Grupo A. A 1ª equipe colocada do grupo B enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo A x 3º do Grupo B.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 3 (três) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 3 (três) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

 

Final

 

- Em 01 partida jogam os vencedores da fase semifinal.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 3 (três) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 3 (três) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

Categoria 5

 

Fase de Grupos – 1ª Fase

 

As 4 (quatro) equipes jogarão todas contra todas, definindo a posição final de cada uma.

Em caso de empate por pontos serão adotados os seguintes critérios de desempate:

1º critério - Maior número de vitórias;

2º critério – Saldo de Gols;

3º critério – Gols feitos;

4º critério – Menor número de Cartões Vermelho;

5º critério – Menor número de Cartões Azul;

6º critério – Menor número de Cartões Amarelo;

 

Semifinais

 

As equipes classificadas em 1º x 4º e 2º x 3º, jogam entre si, classificando para as Semifinais. Em caso de empate, será considerada vencedora a equipe mais bem colocada na fase classificatória.

 

Final

 

- Em 01 partida jogam os vencedores da fase semifinal.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 3 (três) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 3 (três) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

 

Capítulo III – Disposições Finais

 

Art. 24 – Haverá jogos mesmo com chuva, e somente será paralisado caso haja incidência de

raios.

 

Art. 25 – É proibido o uso de bebidas alcoólicas antes e durante a partida. Caso o árbitro observe algum sinal de embriaguez, o mesmo poderá excluir o atleta da partida.

Art. 26 – Todo jogador estando presente é obrigado a participar dos jogos de pelo menos um período, que corresponde à metade da duração do tempo normal da partida.

Art. 27 - Os casos omissos serão analisados e resolvidos pela Comissão Organizadora.

A Diretoria.

2º TORNEIO DE SOCIETY

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – CATEGORIA 1

GRUPO I

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Kintal Lanches

3

1

0

0

8

4

4

1

0

0

Roll Seladora

3

1

0

0

6

3

3

3

0

0

Ameripesca Artigos p/ Pesca

0

0

0

1

3

5

-2

3

0

0

GRUPO II

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Ameristamp

3

1

0

0

5

3

2

2

0

0

RRB Refeições/Renan de Ângelo

0

0

0

1

3

6

-3

0

0

0

JC Limpadora

0

0

0

1

4

8

-4

1

0

0

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – CATEGORIA 2

GRUPO I

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

EF Manu./Raspadora D.P.

6

2

0

0

12

8

4

2

0

0

Top Collor / M&R Ho .Design

3

1

0

0

10

2

8

0

0

0

Ironbody/Suplementos

3

1

0

0

3

1

2

0

0

0

GRUPO II

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Loom Arquitetura

0

0

0

2

4

6

-2

1

1

0

Lajes Futura

0

0

0

1

5

8

-3

0

0

0

Placeone/LGS Engenharia

0

0

0

1

2

10

-8

0

0

0

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – CATEGORIA 3

GRUPO I

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Samaritano Saúde

4

1

1

0

10

5

5

1

0

0

RNG Transportes

4

1

1

0

7

6

1

2

0

0

Marcos Magazine

2

0

2

0

4

4

0

3

0

0

Colin´s Ferramentas

0

0

0

2

7

13

-6

1

0

0

GRUPO II

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Red Hot Comunicação

3

1

0

0

6

1

5

0

0

0

Sup. Pague Menos/ES Corretora

3

1

0

0

6

4

2

0

0

0

Drogaria Total

0

0

0

1

4

6

-2

0

0

0

A&J Lavanderia

0

0

0

1

1

6

-5

0

0

0

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – CATEGORIA 4

GRUPO I

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Cezauto Centro Automotivo

6

2

0

0

12

5

7

3

0

0

Biscoitam/Sorvetes Naturais

3

1

0

1

7

5

2

1

0

0

Eraldo Tintas

3

1

0

1

6

11

-5

1

0

0

DPaschoal

0

0

0

2

4

8

-4

0

0

0


GRUPO II

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Supermercados Pague Menos

3

1

0

0

6

3

3

0

0

0

Pastelaria Porfirio/Veron Motors

3

1

0

0

4

1

3

0

0

0

Restaurante Prato Quente

0

0

0

1

3

6

-3

0

0

0

Restaurante Sushidô

0

0

0

1

1

4

-3

0

0

0

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – CATEGORIA 5

GRUPO I

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Hotel Boa Vista

3

1

0

0

6

0

6

0

0

0

Ecosu Sucatas

3

1

0

0

3

1

2

1

0

0

Fort Conexões

0

0

0

1

1

3

-2

0

0

0

Jornal de Nova Odessa

0

0

0

1

0

6

-6

0

0

0