TORNEIOS

Concacaf ( Nascidos entre1993 a 2004 ) - CATEGORIA 01

Canadá ( Calção e Meião Preto )

Nome

02

Giovane Ramos Alves

03

Vinícius Fortuna Oliveira

04

Vinicius Eduardo da Silva Consulin

05

Pedro Henrique dos Santos

06

MATHEUS RIBEIRO DOS SANTOS

08

Guilherme Gomes da Silva

09

Fabiano Alves

10

Daniel Gotardo Carneiro


 

Costa Rica ( Calção e Meião Preto )

Nome

02

GABRIEL MONTEIRO ANNANIAS

03

Antony Nícolas Mendes

04

Giovanni Gomes Grilo

05

Leonardo Caires de Oliveira

06

Mateus Rodrigues da Silva

08

Matheus Felipe dos Santos

09

João Victor Pereira

10

João Vitor Sacomandi


 

Cuba ( Calção e Meião Preto )

Nome

02

João Vitor Amadio

03

Pedro Marzura

04

Ruan Rinaldi

05

Eduardo de Souza

06

Kauã Archanjo do Santos

08

Giovanni Borsato Suzigan

09

Lucas Candello do Amaral

10

Gabriel Ferreira da Fonseca


 

Jamaica ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Vinicius Cassimiro de Souza

02

Raphael Pereira de Oliveira

03

Higor Moreira dos Santos

04

Felipe Bortoleto Nacarato

05

Yan Rinaldi

06

Felipe Ferreira de Oliveira

08

João Marcelo Mendes

09

Nícola Rodrigues Buosi

10

Patrick Filip Pereira


 

México ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Gabriel Luiz de Castro Barbarini

02

Fortunato Zanete Neto

03

Vinícius Prado

04

Victor Hugo Domingos de Paula

05

Lucas Bortoleto Ferreira

06

Renan Cia Laurêncio Miranda

08

RONAN MAGALHAES PEREIRA

09 Gustavo dos Santos Talarico

10

Felipe Pavaneli de Faria


 

USA ( Calção e Meião Preto )

Nome

02

Vinicius Lourenço Martins

03

Gabriel Chagas Rovina

04

Gabriel Locatelli Roll

05

Lucas Dovigo Bastos

06

Rodrigo Cia Laurêncio Miranda

08

GABRIEL DE OLIVEIRA DE SOUZA

09

Guilherme Caetano Ravaneda

10

Igor Zanitti

 

Comenbol - Nascidos entre 1983 à 1992 - CATEGORIA 02

Argentina ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Anderson Soldeira

02

Renan Gil Ferro

03

Alexandro de Camargo Rosa

04

Gustavo Antônio de Souza

05

Bruno Eduardo Trombim

06

MARCELO TESIN LOPES

08

CLEITON MARQUES DE SOUZA

09

ROBERTO TREVIZAN

10

Fabiano Victor da Silva


 

Brasil ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Lucas Zanini da Silva

02

Guilherme Henrique Locatelli Paião

03

Wallamo da Silva Cláudio

04

Alexandre Rodrigues da Silva

05

Thiago Seyti de Souza Kitamura

06

Weslley Leveghin

08

Paulo Elizeu dos Santos

09

Thiago Sobreira Guimarães

10

Luiz Gabriel Sacilotto Filho


 

Chile ( Calção e Meião Preto )

Nome

02

Rafael Mateus de Souza

03

GUSTAVO TRENTIN DA SILVA

04

Daniel Costa Françoso

05

Rodrigo Carlos Capobianco

06

André Ricardo Camargo Dezan

08

THIAGO FELIPE APARECIDO RANDES DE FREITAS

09

Felipe Salmaso Bonani

10

Diego Caio Terence Peressinotto


 

Colômbia ( Calção e Meião Preto )

Nome

02

Renan de Angelo

03

Glauber Gobbi Guerra

04

André Andia de Azevedo

05

José Ricardo Rosalen Filho

06

Vinicius José Fattoretto

08

THIAGO EDMAR GOMES

09

Nícolas Ribeiro Oste

10

André Aparecido Romeira


 

Equador ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Jousivan Donizete Costa

02

PEDRO BEZERRA AMAZONAS NETO

03

Lucas Mendes da Silva

04

KLEBER DOUGLAS FERNANDES

05

Tiago Ferreira da Silva

06

Adriano Oliveira Ribeiro

08

Carlos Eduardo Panhossi

09

Diego Martins

10

Rafael Lopes Monteiro


 

Paraguai ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Felipe Juan de Souza

02

Helber Hasselman

03

Tiago de Souza Rodrigues

04

Rafael Henrique dos Santos

05

Juliano S. Toledo

06

Thaike Guilherme Puliani

08

Diego Ferraz Silva

09

Higor Gustavo Domingos

10

ALLAN DOUGLAS EUZEBIO


 

Peru ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Ricardo Tinti Perez

02

Douglas Godoy Defávari

03

Manfred de Paula Wilden

04

Rafael Botossi Scalha

05

Lucas Guimarães da Rocha

06

Jefferson Satelis de Oliveira

08

Alisson Armelin

09

André Felipe Kiel Macedo

10

Rodolfo Carrão Sartoreto


 

Uruguai ( Calção e Meião Preto )

Nome

02

Felipe Meneghel Silveira

03

Ariflavio Araujo de Souza

04

Matheus Ribeiro

05

Diogo Ferreira da Silva

06

Rodrigo Everton da Silva

08

GUSTAVO LOPES FRANCISCATO

09

Vinícios Vendemiatti Carboni

10

Ezequiel Radaelli Basso

 

Africa - Nascidos entre 1975 à 1982 - CATEGORIA 03

África do Sul ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Fernando Cesar Ferreira Simioni

02

MARCELO RODRIGO PEREIRA

03

Mário Uliani Neto

04

RODRIGO FERNANDO PAPANI

05

LUCIANO AUGUSTO DE MOURA

06

Ricardo Caron Neto

08

Aroldo Rodrigo Moraes Camero

09

Alan Gil Ferro

10

Almir Lemes Júnior


 

Angola ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Andre Francisco da Silva

02

Rafael Locali

03

James Gil Ferro

04

Edson Leandro de Oliveira

05

Alexander Roberto Cortezi

06

George Henrique Albanezzi

08

Márcio Menutole

09

Clodoaldo Franciscato

10

Jonas Ciciliato Massaranduba


 

Argélia ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Douglas Marcel Izaias

02

Adilson Leandro Sepulveda

03

Marcelo Carlota

04

Marcelo Justo

05

Rafael Fernandes Bonfim

06

Antônio Andrade Gonçalves Filho

08

HELIO ANNANIAS NETO

09

Daniel Rogério Nunes

10

Hudson Novais


 

Camarões ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Silvio Marcos Furlaneto

02

Willian de Azevedo

03

Rogério Bispo dos Santos

04

Alexandre Nascimento

05

Adauto dos Santos Júnior

06

EFRAIM MARQUES PEREIRA

08

Petter Fabiano Faria

09

Thiago Sallati da Silva

10

Willian Resende Nogueira 


 

Costa do Marfim ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Jonatas Andrade

02

José Carlos Silva Aguiar

03

Kleber Antonio Nogueira Costa

04

Fernando Pinheiro de Andrade

05

Douglas Prado da Silva

06

Marcos Brambilla

08

GUSTAVO JOSÉ STEVANATTO

09

Antônio dos Santos

10

Adriano Rodrigo Francisco


 

Gana ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Rogerio Moscatelli

02

Fabrício Ramos

03

Robson Antonio Lacosti

04

Roberto Lopes Manoel

05

Rafael Favarelli Santiago

06

Washington Tarcilio Betini

08

Pedro Cabrera Júnior

09

Rodrigo Ap. Fernandes de Oliveira

10

Fernando Rodrigues da Silva


 

Nigéria ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Jarbas Boschiero Junior

02

ADEMILSON DOS SANTOS

03

Marcelo Colin

04

Elias Roberto Saura

05

Ousanan Oliveira de Souza

06

Leandro Lino Ferreira

08

FÁBIO PERUCHI

09

Valdinei Dias Pereira

10

Raimundo José Andreghetto Neto


 

Senegal ( Calção e Meião Preto )

Nome

01 Alessandro Linguanoto

02

Fernando Zanella

03

Welington Eder Fernandes de Souza

04

Thiago Rocha Mendes Faé

05

Jefferson Eduardo de Paula

06

Eder Fábio de Carvalho

08

Fabio Alessandro de Souza

09

Fábio de Lima Gonçalves

10

Tiago Poles

 

Europa - Nascidos entre 1964 á 1974  - CATEGORIA 04

 

Alemanha ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Erik José Fascina

02

Paulo Sérgio Branco Dionizio

03

Cláudio César Colin

04

Jocil Amadio

05

Anderson de Souza Ribeiro

06

Paulo César Pagliarini de Lima

08

Messias Antônio Janoto

09

Junio Clementino da Rocha

10

Edinei Carlos Rinaldi


 

Croácia ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Nilton César Edmundo

02

Rodinei Lopes Camargo

03

Márcio Rogério Taver

04

Gustavo Pinheiro da Silva

05

Osvaldino Francisco dos Santos

06

Valdecir Aparecido Migotti

08

Marcos Rogério Migliorini

09

Vanderlei Aparecido de Oliveira

10

Everaldo Antoniassi


 

Dinamarca ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Claudio Pimenta da Silveira

02

Marco Antônio da Silva Fuziwara

03

Augusto Carneiro Neto

04

Marcelo Donizeti Ferraz

05

Marcos Roberto Cordiolli

06

Porfírio Neres Santana

08

Júlio César Soares

09

Ângelo José Pegolo

10

Flávio Veloso Monteiro


 

Espanha ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Hildebrando Laviero Stigliano

02

João Antônio de Souza Júnior

03

Eraldo Pereira

04

Valdeci Aparecido do Prado

05

Arnaldo dos Santos Oliveira

06

Afrânio Sávio Ferreira

08

Ralf Antônio Rocha

09

Isaías Ferreira da Costa

10

Valdinei Migotti


 

França ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Anderson Moreno

02

Emerson Massuia Belotti

03

Israel Alves da Silva

04

Marcos Roberto Dias de Oliveira

05

Anderson André Rinaldi

06

Elden Luiz Lima

08

Rogério Firmino da Silva

09

Glaúcio Miranda Silva

10

Gláucio Pinheiro da Silva


 

Grécia ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Ricardo Benazzi

02

André Luis Macedo

03

Luiz Carlos de Oliveira

04

Valdir Alves Ribeiro

05

Elder Lopes

06

Rinaldo Neto de Aguiar

08

FABIO MANFIOLETI

09

Célio Batista Júnior

10

Manoel Balbino Neto


 

Holanda ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Marcos Roberto Deltreggia

02

Ailton Costa

03

Elói Gomes

04

Fábio Alves

05

Antônio César da Silva

06

Clodoaldo Aparecido Belizário

08

Roberto Carlos Candinho Denadai

09

Rodolfo Willian da Silva

10

Silvio Manoel Bento Gonçalves


 

Inglaterra ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Marcos Antônio dos Reis

02

Franz Marcelo Titotto

03

Eduardo Eugênio da Costa

04

Carlos Alberto Borges da Silva

05

Roberto Rivelino Francisco de Pontes

06

Antônio Egberto Mariano da Costa

08

José Cláudio dos Santos

09

Edimilson Dias de Souza

10

Sérgio Wilson de Souza


 

Itália ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Antônio Carlos de Souza

02

João Carlos Neto

03

Paulo Sérgio Tomezele

04

Adelmo Teixeira Calian

05

Robson Nelson Leite

06

João Batista de Souza

08

Arnaldo Arantes Marques

09

Alexandre Costa Marciano

10

Reginaldo Buosi


 

Portugal ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Ângelo Antônio Mendes de Oliveira

02

Natanael Alves da Silva

03

Elton Alcir Bini

04

Edi Carlos de Oliveira Cruz

05

MARCOS CESAR XAVIER

06

João Luiz Loureiro

08

Robson José Guidolin Perez

09

Ronaldo Rosalen

10

Eduardo Aparecido Hatz


 

Suíça ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Glauco Denadai Roll

02

Fábio André Majolli

03

José João Doriguello

04

Carlos César de Freitas

05

Marcelo Paulino

06

Marcelo da Silva Soares

08

Valdecir Jorge

09

Edmar Pereira Gomes

10

Nilson Cizino do Prado Júnior

 

Ásia - Nascidos até 1963 - CATEGORIA 05

China ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Paulo Cezar Radaelli

02

João Luiz Torrezan

03

José Nunes Lourenço

04

Carlos Edmilson Suzigan

05

Aparecido José Gielfi

06

José Antônio Barbosa Lourenço

08

José Quirino Nascimento

09

José Dias Pereira

10

João Alberto Martins Marques


 

Coreia do Sul ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

 

02

Carlos Alberto Oliveira David

03

Antônio Francisco Luiz da Silva

04

Edmilson Benedito Correa

05

Roberto Garcia de Andrade

06

Gerolino Da Silva Pequeno

08

João Roberto Stivanin

09

Antônio Carlos Gonçalves Garcia

10

Sevanildo Men


 

Japão ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

 

02

Ricardo da Silva Arruda

03

Arlindo Sérgio da Silva Dezan

04

Roberto Souza Posse

05

Urbano Gonçalves Oliveira Filho

06

JOSÉ FRANCISCO DE SIQUEIRA NETO

08

Valdir de Lima Pacheco

09

Wagner Antônio Minarelli

10

Amarildo Peressinotto


 

Vietnã ( Calção e Meião Preto )

Nome

01

Fred Muller Testoni

02

Alvaro de Camargo

03

Valdir Lopes de Azevedo

04

José Antonio Nunes

05

Ronilço Pereira da Silva

06

João Marcos Gonçalves Beneduzzi

08

Valdomiro Testoni

09

Gilmar Sestari

10

SEBASTIÃO BERTÃO RODRIGUES

 

 

Concacaf (Categoria 01)

Grupo A Grupo B
México Jamaica
USA Costa Rica
Cuba Canadá

1ª Fase

1ª Rodada
Qua, 25/11, 19:00 - Campo 01 México 04 X 07 Jamaica
Qua, 25/11, 20:00 - Campo 01 USA 05 X 01 Costa Rica
Qua, 02/12, 19:00 - Campo 02 Cuba 07 X 06 Canadá

 

2ª Rodada
Qua, 02/12, 20:00 - Campo 02 México 02 X 05 Costa Rica
Qua, 09/12, 19:00 - Campo 04 USA   X   Canadá
Qua, 09/12, 20:00 - Campo 04 Cuba   X   Jamaica

 

3ª Rodada
Qua, 16/12, 19:00 - Campo 03 México   X   Canadá
Qua, 16/12, 20:00 - Campo 03 Cuba   X   Costa Rica
Qua, 06/01, 19:00 - Campo 01 USA   X   Jamaica

 

Repescagem

4ª Rodada
Qua, 13/01, 19:00 - Campo 02 2º Colocado A   X   3º Colocado A
Qua, 13/01, 20:00 - Campo 02 2º Colocado B   X   3º Colocado B

 

Semifinal

5ª Rodada
Qua, 20/01, 19:00 - Campo 04 1º Colocado A   X   Vencedor de 2Aº/3ºA Colocado
Qua, 20/01, 20:00 - Campo 04 1º Colocado B   X   Vencedor de 2Bº/3ºB Colocado

 

Final

6ª Rodada
Qui, 28/01, 20:00 - Campo 01 Vencedor de 1Aº / Vencedor 2ºA/3ºA   X   Vencedor de 1Bº / Vencedor 2ºB/3ºB

 

 

Conmebol (Categoria 02)

Grupo A Grupo B
Argentina Chile
Paraguai Equador
Brasil Colombia
Peru Uruguai

1ª Fase

1ª Rodada
Qua, 25/11, 19:00 - Campo 04 Argentina 03 X 07 Paraguai
Qua, 25/11, 20:00 - Campo 04 Brasil 07 X 05 Peru
Qua, 02/12, 19:00 - Campo 03 Chile 03 X 05 Equador
Qua, 02/12, 20:00 - Campo 03 Colômbia 04 X 05 Uruguai

 

2ª Rodada
Qua, 09/12, 19:00 - Campo 01 Paraguai   X   Peru
Qua, 09/12, 20:00 - Campo 01 Argentina   X   Brasil
Qua, 16/12, 19:00 - Campo 02 Chile   X   Colômbia
Qua, 16/12, 20:00 - Campo 02 Equador   X   Uruguai

 

3ª Rodada
Qui, 17/12, 20:00 - Campo 04 Argentina   X   Peru
Qua, 06/01, 19:00 - Campo 04 Chile   X   Uruguai
Qua, 06/01, 20:00 - Campo 01 Brasil   X   Paraguai
Qua, 06/01, 20:00 - Campo 04 Colômbia   X   Equador

 

Repescagem

4ª Rodada
Qua, 13/01, 19:00 - Campo 03 2º Colocado A   X   3º Colocado B
Qua, 13/01, 20:00 - Campo 03 2º Colocado B   X   3º Colocado A

 

Semifinal

5ª Rodada
Qua, 20/01, 19:00 - Campo 01 1º Colocado A   X   Vencedor de 2Bº / 3ºA Colocado
Qua, 20/01, 20:00 - Campo 01 1º Colocado B   X   Vencedor de 2Aº / 3ºB Colocado
           

Final

Qui, 28/01, 20 - Campo 02 1º Colocado A X Vencedor de 2Bº / 3ºA Colocado   X   1º Colocado B X Vencedor de 2Aº / 3ºB Colocado

 

África (Categoria 03)

Grupo A Grupo B
Senegal Africa do Sul
Costa do Marfim Nigeria
Camarões Angola
Gana Argelia

 

1ª Fase

1ª Rodada
Ter, 24/11, 19:00 - Campo 02 Senegal 02 X 13 Costa do Marfim
Ter, 24/11, 19:00 - Campo 03 África do Sul 02 X 04 Nigéria
Ter, 24/11, 20:00 - Campo 02 Camarões 04 X 00 Gana
Ter, 24/11, 20:00 - Campo 03 Angola 06 X 02 Argélia

 

2ª Rodada
Ter, 01/12, 19:00 - Campo 03 Senegal 02 X 01 Camarões
Ter, 01/12, 20:00 - Campo 03 Gana 06 X 02 Costa do Marfim
Ter, 08/12, 19:00 - Campo 02 Angola   X   Nigéria
Ter, 08/12, 20:00 - Campo 02 África do Sul   X   Argélia

 

3ª Rodada
Ter, 15/12, 19:00 - Campo 01 Senegal   X   Gana
Ter, 15/12, 19:00 - Campo 04 África do Sul   X   Angola
Ter, 15/12, 20:00 - Campo 01 Camarões   X   Costa do Marfim
Ter, 15/12, 20:00 - Campo 04 Argélia   X   Nigéria

 

Repescagem

4ª Rodada
Ter, 12/01, 19:00 - Campo 02 2º Colocado A   X   3º Colocado B
Ter, 12/01, 20:00 - Campo 02 2º Colocado B   X   3º Colocado A

 

Semifinal

5ª Rodada
Ter, 19/01, 19:00 - Campo 01 1º Colocado A   X   Vencedor de 2Bº / 3ºA Colocado
Ter, 19/01, 20:00 - Campo 01 1º Colocado B   X   Vencedor de 2Aº / 3ºB Colocado

 

Final

6ª Rodada
Qui, 28/01, 19:00 - Campo 01 Vencedor de 1Aº / Vencedor 2ºB/3ºA   X   Vencedor de 1Bº / Vencedor 2ºA/3ºB

 

Europa (Categoria 04)

Grupo A Grupo B
Grecia Suíça
França Cróacia
Espanha Itália
Inglaterra Alemanha
Dinamarca Holanda
Portugal  

1ª Fase

1ª Rodada
Qui, 26/11, 19:00 - Campo 02 Suíça 07 X 03 Croácia
Qui, 26/11, 20:00 - Campo 02 Itália 05 X 03 Alemanha

 

2ª Rodada
Qui, 26/11, 19:00 - Campo 03 Inglaterra 02 X 02 Dinamarca
Qui, 26/11, 20:00 - Campo 03 França 03 X 02 Portugal
Qui, 26/11, 20:00 - Campo 04 Grécia 03 X 03 Espanha
Ter, 01/12, 19:00 - Campo 02 Suíça 00 X 06 Itália
Ter, 01/12, 20:00 - Campo 02 Croácia 03 X 02 Holanda

 

3ª Rodada
Ter, 01/12, 19:00 - Campo 04 Inglaterra 03 X 01 Portugal
Qui, 03/12, 19:00 - Campo 03 França   X   Espanha
Qui, 03/12, 20:00 - Campo 03 Grécia   X   Dinamarca
Ter, 08/12, 19:00 - Campo 03 Croácia   X   Alemanha
Ter, 08/12, 20:00 - Campo 03 Suíça   X   Holanda

 

4ª Rodada
Qui, 10/12, 19:00 - Campo 01 França   X   Dinamarca
Qui, 10/12, 19:00 - Campo 03 Croácia   X   Inglaterra
Qui, 10/12, 20:00 - Campo 01 Espanha   X   Portugal
Ter, 15/12, 19:00 - Campo 02 Suíça   X   Alemanha
Ter, 15/12, 20:00 - Campo 02 Itália   X   Holanda

 

5ª Rodada
Qui, 17/12, 19:00 - Campo 03 Grécia   X   Portugal
Qui, 17/12, 19:00 - Campo 04 Espanha   X   Dinamarca
Qui, 17/12, 20:00 - Campo 03 França   X   Inglaterra
Qui, 07/01, 19:00 - Campo 02 Croácia   X   Itália
Qui, 07/01, 20:00 - Campo 02 Alemanha   X   Holanda
Qui, 07/01, 19:00 - Campo 01 Grécia   X   França
Qui, 07/01, 20:00 - Campo 01 Dinamarca   X   Portugal
Qui, 07/01, 19:00 - Campo 03 Espanha   X   Inglaterra

Quartas de Final

6ª Rodada
Ter, 12/01, 19:00 - Campo 02 1º Colocado A   X   4º Colocado B
Ter, 12/01, 20:00 - Campo 02 2º Colocado B   X   3º Colocado A
Qui, 14/01, 19:00 - Campo 02 1º Colocado B   X   4º Colocado A
Qui, 14/01, 20:00 - Campo 02 2º Colocado A   X   3º Colocado B

Semifinal

7ª Rodada
Qui, 21/01, 19:00 - Campo 03 Vencedor de 1Aº/ 4ºB   X   Vencedor 2ºB / 3ºA
Qui, 21/01, 20:00 - Campo 03 Vencedor de 1Bº / 4ºA   X   Vencedor de 2Aº / 3ºB

Final

8ª Rodada
Qui, 28/01, 19:00 - Campo 02 Vencedor de 1Aº/ 4ºB X Vencedor 2ºB / 3ºA   X   Vencedor de 1Bº / 4ºA X Vencedor de2ºA / 3ºB

 

 

Ásia (Categoria 05)

Grupo A
China
Japão
Coreia do Sul 
Vietnã

1ª Fase

1ª Rodada
Qui, 26/11, 19:00 - Campo 01 China 02 X 00 Japão
Qui, 26/11, 19:00 - Campo 04 Coreia do Sul 01 X 03 Vietnã

 

2ª Rodada
Qui, 03/12, 19:00 - Campo 04 Vietnã   X   Japão
Qui, 03/12, 20:00 - Campo 04 China   X   Coreia do Sul

 

3ª Rodada
Qui, 17/12, 19:00 - Campo 02 Coreia do Sul   X   Japão
Qui, 17/12, 20:00 - Campo 02 Vietnã   X   China

 

Semifinal

4ª Rodada
Qui, 14/01, 19:00 - Campo 04 4º Colocado   X   1º Colocado
Qui, 14/01, 20:00 - Campo 04 3º Colocado   X   2º Colocado

 

5ª Rodada
Qui, 21/01, 19:00 - Campo 02 2º Colocado   X   3º Colocado
Qui, 21/01, 20:00 - Campo 02 1º Colocado   X   4º Colocado

 

Final

6ª Rodada
Qui, 28/01, 19:00 - Campo 03 Vencedor de 1º/ 4ºColocado   X   Vencedor de 2º/ 3ºColocado

 

Regulamento Torneio Mini Campo Z Sports

Flamengo Futebol Clube 2020

Capítulo I - Regulamento Específico e Normas Disciplinares

Art. 01 - Para participar dos jogos os associados deverão estar munidos de Tenis Society, caneleiras, meião e calção (Preto) apropriado para a prática de Futebol Mini Campo;

§ Único: É proibido o uso de chuteiras de cravo, bermudas e sungas, bem como jogar descalços, com pulseiras, relógios, gesso ou qualquer objeto que possa colocar em risco a integridade física dos colegas;

Art. 02 - O número de atletas para cada partida será de 8 (oito) jogadores, sendo 7 (sete) de linha e 1 (um) goleiro. Para que uma partida possa ser realizada, a equipe deverá contar com o número mínimo de 6 (seis) atletas, inscritos na súmula de jogo e presentes no momento da partida. A equipe que se apresentar para o jogo com 5 (cinco) atletas ou menos, será considerada perdedora por não comparecimento (W.O).

§ Único: A equipe que perder o sexto atleta durante a partida, seja por contusão ou cartão vermelho ou azul, perderá o jogo e será submetida aos seguintes termos:

·         Em caso de EMPATE = Equipe infratora 0 x 3 Adversário;

·         Quando o infrator estiver VENCENDO = Equipe infratora 0 x 3 Adversário.

·         Quando o infrator estiver PERDENDO por diferença de dois gols ou mais = O placar do jogo será mantido.

Art. 03 - A tolerância de atraso será de 15 (quinze) minutos para a primeira partida. As demais partidas não terão tolerância.

Art. 04 - A equipe que vencer por W.O., esta vitória será dada por 3 (três) gols a 0 (zero) e os gols serão computados para o Capitão da Equipe e valerão para a artilharia.

Art. 05 – Todo jogador que for punido com cartão azul será excluído da partida, podendo ser substituído por outro jogador após 05 (cinco) minutos a contar do momento de sua expulsão (deverá assim ser cumprido na etapa em que o jogador for expulso e caso necessário, complementar o tempo restante na etapa seguinte) ou caso sua equipe sofra um gol neste período, podendo assim ser substituído imediatamente.

Art. 06 - Todo atleta que receber o cartão vermelho será desclassificado da partida, deixará sua equipe com um jogador a menos até o final do jogo. Eventualmente o atleta poderá ser eliminado do torneio e esta determinação cabe única e exclusivamente à Comissão Organizadora, a qual irá analisar a gravidade das circunstâncias e decidirá a melhor atitude a ser tomada com bases no relatório da arbitragem.

Art. 07 – Todo ato de indisciplina envolvendo atletas ou torcedores presentes, será relatado em súmula e julgado pela Comissão Organizadora.

Art. 08 - Cada atleta poderá cometer 04 faltas individuais. Na 5ª falta individual será substituído da partida por outro atleta, não podendo mais retornar.

Art. 09 - Todas as partidas terão a duração de 60 (sessenta) minutos, divididos em dois tempos de 30 (trinta) minutos, com intervalo de 5 (cinco) minutos entre ambos.

Art. 10 - Toda falta será em tiro livre direto (salvo interpretação do árbitro em lances de faltas específicas);

§ Único - Após a 5ª (quinta) falta coletiva, com exceção ao previsto no art.11, toda falta     cometida será cobrada na marca de 13 (treze) jardas (correspondente a 11,88 metros), sem rebote (não havendo bola em jogo após a cobrança). As faltas coletivas serão zeradas após o término do primeiro tempo de jogo, e, em caso de prorrogação, as faltas do segundo tempo de jogo serão mantidas para a prorrogação.

O goleiro deverá estar com os pés sobre a linha de fundo e entre os postes de meta, podendo somente movimentar-se lateralmente, até que as 13 jardas seja batida.

Art. 11 - Qualquer cartão amarelo, azul ou vermelho recebido por algum jogador por reclamação ou qualquer outro motivo fora do lance de falta (conforme interpretação da arbitragem), deverá ser assinalado na súmula do jogo como falta individual para o jogador que a recebeu, e coletiva para a sua equipe, não tendo a equipe adversária o direito à cobrança do tiro livre direto;

Art. 12 - A reposição de bola no caso de saída de linha de fundo deverá ser feita pelo goleiro, somente com as mãos, tendo este 6 (seis) segundos para repor em jogo.

Art. 13 – Só haverá recuo para o goleiro se este for feito com o peito ou cabeça. O goleiro só poderá receber outro tipo de recuo usando os pés.

Art. 14 - Será considerada como falta individual e coletiva, as infrações dos artigos 12 e 13 devendo as mesmas ser anotadas para os goleiros e cobradas em dois toques (Tiro Livre Indireto). Caso seja a 6º (sexta) falta coletiva ou superior, a equipe adversária terá o direito a cobrança de 13 jardas.

Art. 15 - A cobrança do lateral será opcional, podendo ser com o pé (a bola tem que estar na linha, não pode estar rolando e com os pés fora da linha lateral, não havendo a necessidade de o adversário dar distância para a cobrança) ou com as mãos (podendo pisar sobre a linha lateral no arremesso, com o adversário concedendo uma distância mínima de aproximadamente 2 (dois metros), não valendo gol direto. O escanteio somente será cobrado com os pés, com o adversário concedendo uma distância mínima de aproximadamente 2 (dois metros)

Art. 16 - Será validado o gol do goleiro quando ele estiver de posse da bola e chutando-a, não valendo o gol de arremesso com as mãos.

Art. 17 – Os goleiros não poderão ser substituídos por outro jogador de linha em hipótese alguma (exceto expulsão do goleiro da partida) e só poderão jogar na linha, desde que não tenha condições físicas para atuar no gol, e a equipe não tenha nenhum outro reserva em condições de jogo;

Art. 18 – A pontuação seguirá as disposições abaixo descritas:

·         Vitória = 3 (três) pontos

·         Empate = 1 (um) ponto

·         Derrota = 0 (zero) pontos

Art. 19 - Se uma partida tiver que ser interrompida pelo árbitro ou pela Comissão Organizadora, por qualquer que seja o motivo, exceto nos casos previstos no Art. 02, serão obedecidos os seguintes critérios:

a) se o tempo de jogo tiver atingido ou excedido à ¾ da duração prevista, a partida será dada como encerrada, e será mantido o placar;

b) se o tempo de jogo não tiver atingido à ¾ da duração prevista, nova partida será realizada em data a ser definida pela Comissão Organizadora, sendo que o resultado da partida interrompida não será considerado.

Art. 20 – Caso o associado não falte em nenhum de seus jogos do Torneio de Mini Campo, este terá como bonificação o direito a ter uma falta não penalizada com pontos no Campeonato de Futebol Minicampo do ano corrente.

Art. 21NÃO haverá coringas no Torneio de Mini Campo.

§ Único: Caso algum jogador venha a solicitar a saída definitiva ou eventual falta no dia do Torneio, seja ela por qualquer motivo (lesão, trabalho, etc.), a Comissão analisará a disponibilidade acerca da substituição do jogador.

Capítulo II - Formas de disputa e classificação

Art. 23 - O Torneio nas suas 5 (cinco) categorias será disputado da seguinte forma:

Categoria I

Fase de Grupos – 1ª Fase

A organização das tabelas será pelo esquema de grupos. Teremos 2 (grupos) grupos com 3 (três) equipes cada. As equipes do Grupo A jogarão contra as equipes do Grupo B.

Classificarão as primeiras equipes colocadas de cada grupo.

Em caso de empate por pontos serão adotados os seguintes critérios de desempate:

1º critério - Maior número de vitórias;

2º critério – Saldo de Gols;

3º critério – Gols feitos;

4º critério – Menor número de Cartões Vermelho;

5º critério – Menor número de Cartões Azul;

6º critério – Menor número de Cartões Amarelo;

Repescagem

As equipes classificadas em 2º do Grupo A x 3º do Grupo A e 2º do Grupo B x 3º do Grupo B, jogam entre si, classificando para as Semifinais. Em caso de empate, será considerada vencedora a equipe mais bem colocada na fase classificatória.

Semifinais

A 1ª equipe colocada do grupo A enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo A x 3º do Grupo A. A 1ª equipe colocada do grupo B enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo B x 3º do Grupo B.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 5 (cinco) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 5 (cinco) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

Final

- Em 01 partida jogam os vencedores da fase semifinal.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 5 (cinco) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 5 (cinco) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

Categoria II e III

Fase de Grupos – 1ª Fase

A organização das tabelas será pelo esquema de grupos. Teremos 2 (dois) grupos com 4 (quatro) equipes cada. As equipes se enfrentarão dentro do próprio grupo.

Classificarão as primeiras equipes colocadas de cada grupo. As últimas equipes de cada grupo serão desclassificadas.

Em caso de empate por pontos serão adotados os seguintes critérios de desempate:

1º critério - Maior número de vitórias;

2º critério – Saldo de Gols;

3º critério – Gols feitos;

4º critério – Menor número de Cartões Vermelho;

5º critério – Menor número de Cartões Azul;

6º critério – Menor número de Cartões Amarelo;

Repescagem

As equipes classificadas em 2º do Grupo A x 3º do Grupo B e 2º do Grupo B x 3º do Grupo A, jogam entre si, classificando para as Semifinais. Em caso de empate, será considerada vencedora a equipe mais bem colocada na fase classificatória.

Semifinais

A 1ª equipe colocada do grupo A enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo B x 3º do Grupo A. A 1ª equipe colocada do grupo B enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo A x 3º do Grupo B.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 5 (cinco) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 5 (cinco) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

Final

- Em 01 partida jogam os vencedores da fase semifinal.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 5 (cinco) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 5 (cinco) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

Categoria IV

Fase de Grupos – 1ª Fase

A organização das tabelas será pelo esquema de grupos. Teremos 2 (dois) grupos divididos da seguinte forma:

Grupo A formado por 6 (seis) equipes e Grupo B formado por 5 (cinco) equipes. As equipes se enfrentarão dentro do próprio grupo.

Classificarão as 4 (quatro) primeiras equipes colocadas de cada grupo. As últimas equipes (duas do grupo A e uma do grupo B) serão desclassificadas.

Em caso de empate por pontos serão adotados os seguintes critérios de desempate:

1º critério - Maior número de vitórias;

2º critério – Saldo de Gols;

3º critério – Gols feitos;

4º critério – Menor número de Cartões Vermelho;

5º critério – Menor número de Cartões Azul;

6º critério – Menor número de Cartões Amarelo;

Quartas de Final

As equipes classificadas em 1º do Grupo A x 4º do Grupo B, 1º do Grupo B x 4º do Grupo A, 2º do Grupo A x 3º do Grupo B e 2º do Grupo B x 3º do Grupo A jogam entre si, classificando para as Semifinais. Em caso de empate, será considerada vencedora a equipe mais bem colocada na fase classificatória.

Semifinais

O vencedor do jogo 1º do Grupo A x 4º do Grupo B enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo B x 3º do Grupo A. O vencedor do jogo 1º do Grupo B x 4º do Grupo A enfrentará o vencedor do jogo 2º do Grupo A x 3º do Grupo B.

Em caso de empate, será considerada vencedora a equipe mais bem colocada na fase classificatória.

Final

- Em 01 partida jogam os vencedores da fase semifinal.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 5 (cinco) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 5 (cinco) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

Categoria V

Fase de Grupos – 1ª Fase

As 4 (quatro) equipes jogarão todas contra todas, definindo a posição final de cada uma.

Em caso de empate por pontos serão adotados os seguintes critérios de desempate:

1º critério - Maior número de vitórias;

2º critério – Saldo de Gols;

3º critério – Gols feitos;

4º critério – Menor número de Cartões Vermelho;

5º critério – Menor número de Cartões Azul;

6º critério – Menor número de Cartões Amarelo;

Semifinais

Em (02) duas partidas jogam 1º colocado x 4º colocado, e o 2º colocado x 3º colocado.

Classifica-se para a final a equipe que:

.Conquistar o maior número de pontos após as duas partidas.

Em caso de empate, será considerada vencedora a equipe melhor colocada na fase classificatória.

Final

- Em 01 partida jogam os vencedores da fase semifinal.

Em caso de empate, a decisão será efetuada pela cobrança de um tiro livre direto da marca do pênalti. Cada equipe irá realizar 5 (cinco) cobranças, de forma alternada, por qualquer um dos jogadores em campo. Ao final das 5 (cinco) cobranças, persistindo o empate, serão cobrados pênaltis alternadamente, até que haja um vencedor.

Capítulo III – Disposições Finais

Art. 24 – É proibido o uso de bebidas alcoólicas antes e durante a partida. Caso o árbitro observe algum sinal de embriaguez, ele poderá excluir o atleta da partida.

Art. 25 – Todo jogador estando presente é obrigado a participar dos jogos de pelo menos um período, que corresponde à metade da duração do tempo normal da partida.

Art. 26 - Os casos omissos serão analisados e resolvidos pela Comissão Organizadora.

A Diretoria.

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – Concacaf ( CATEGORIA 1)

GRUPO A

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

USA

3

1

0

0

5

1

4

2

0

0

Cuba

3

1

0

0

7

6

1

1

0

0

México

0

0

0

2

6

12

-6

1

0

0

                       

GRUPO B

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Jamáica

3

1

0

0

7

4

3

3

0

0

Costa Rica

3

1

0

1

6

7

-1

5

1

0

Canadá

0

0

0

1

6

7

-1

2

0

0

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – Conmebol (CATEGORIA 2)

GRUPO A

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Paraguai

3

1

0

0

7

3

4

1

0

0

Brasil

3

1

0

0

7

5

2

1

0

0

Peru

0

0

0

1

5

7

-2

1

1

0

Argentina

0

0

0

1

3

7

-4

1

0

0

                       

GRUPO B

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Equador

3

1

0

0

5

3

2

0

0

0

Uruguai

3

1

0

0

5

4

1

0

0

0

Colombia

0

0

0

1

4

5

-1

0

0

0

Chile

0

0

0

1

3

5

-2

2

0

0

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – África (CATEGORIA 3)

GRUPO A

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Costa do Marfim

3

1

0

1

15

8

7

3

0

0

Camarões

3

1

0

1

5

2

3

2

0

0

Gana

3

1

0

1

6

6

0

2

0

0

Senegal

3

1

0

1

4

14

-10

3

0

0

                       

GRUPO B

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Angola

3

1

0

0

6

2

4

0

0

0

Nigeria

3

1

0

0

4

2

2

0

0

0

Africa do Sul

0

0

0

1

2

4

-2

0

0

0

Argelia

0

0

0

1

2

6

-4

0

0

0

                       

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – Europa (CATEGORIA 4)

GRUPO A

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Inglaterra

4

1

1

0

5

3

2

1

0

0

França

3

1

0

0

3

2

1

0

0

0

Espanha

1

0

1

0

3

3

0

0

0

0

Grécia

1

0

1

0

3

3

0

1

0

0

Dinamarca

1

0

1

0

2

2

0

0

0

0

Portugal

0

0

0

2

3

6

-3

2

2

0

                       

GRUPO B

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Itália

6

2

0

0

11

3

8

0

0

0

Suíça

3

1

0

1

7

9

-2

0

0

0

Cróacia

3

1

0

1

6

9

-3

1

0

0

Holanda

0

0

0

1

2

3

-1

2

0

0

Alemanha

0

0

0

1

3

5

-2

0

0

0

 

CLASSIFICAÇÃO - 1ª FASE – Ásia ( CATEGORIA 5)

GRUPO A

CLASS

EQUIPES

Pts.

V

E

D

GP

GC

SG

CAM

CAZ

CV

Vietnã

3

1

0

0

3

1

2

0

0

0

China

3

1

0

0

2

0

2

0

0

0

Coreia do Sul 

0

0

0

1

1

3

-2

0

0

0

Japão

0

0

0

1

0

2

-2

0

0

0